9 апреля 2015 / Горнолыжный спорт

Больше всех медалей на чемпионатах мира-2015 под эгидой FIS завоевали норвежцы, россияне - десятые

В FIS опубликована "медальная" статистика выступлений национальных сборных команд на трёх чемпионатах мира, проведённых в сезоне 2014-2015 под эгидой Международной лыжной Федерации во всех шести видах спорта, входящих в сферу её ответственности.

Напомним, что в уходящем зимнем спортивном сезоне чемпионат мира по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью прошёл в шведском Фалуне, горнолыжники провели свой чемпионат мира в Вейл - Бивер-Крик (США), а первый объединённый чемпионат мира по сноуборду и фристайлу состоялся в австрийском Крайшберге. Всего на этих чемпионатах были разыграны 56 комплектов наград.

Самой "медальной" нацией из 21 страны-участницы, спортсмены которых сумели отметиться на подиумах по итогам этих трёх турниров, стала Норвегия. Её представители общими усилиями завоевали 21 медаль чемпионатов мира - 11 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Отметим, что практически все свои награды, норвежцы завоевали в Фалуне и только одна медаль - серебряная - была выиграна горнолыжником Кьетилем Янсрудом в суперкомбинации на ЧМ в США.

Вторыми в рейтинге стали австрийцы, завоевавшие на чемпионатах мира-2015 всего на одну медаль меньше норвежцев. Спортсмены "Альпийской республики" традиционно преуспели в горнолыжном спорте, выиграв в США 9 медалей, из них - 5 золотых. Ещё 6 медалей австрийцы добыли в сноуборде и фристайле в Крайшберге и 5 - в Фалуне.

Третьими в командном зачёте чемпионатов мира стали спортсмены США - 18 медалей. Особенно преуспели американцы в Крайшберге, где выиграли 11 медалей, в том числе - по 2 золотых в сноуборде и фристайле. На домашнем чемпионате мира у них - 5 медалей, в том числе - 2 золотых, а вот в Фалуне "звездно-полосатые" не слишком преуспели, завоевав всего две медали - серебро и бронзу в лыжных гонках.

Российская сборная замкнула десятку сильнейших команд на чемпионатах мира-2015. У наших спортсменов - 6 медалей, в том числе - 2 золотых, завоеванных в лыжных гонках (Фалун) и сноуборде (Крайшберг).